光建ハイム日本橋

  • 東京都中央区日本橋箱崎町

  • 東京メトロ半蔵門線 / 水天宮前駅 徒歩4分

  • 1978年築 / 9階建 / 38戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.2
フェア

推定相場価格より4.2%割高

販価
4,480万円
118.1万円/㎡
相場
4,300万円
113.3万円/㎡
2,396
3,666
4,935
6,205
AI査定結果
推定相場価格
4,300万円
113.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,666万円〜4,935万円
96.6万円/㎡〜130.1万円/㎡
推定賃料
13.1万円
0.35万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月10日
光建ハイム日本橋
4,480万円(118.1万円/㎡)/ 3階 / 37.94㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は90.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(118.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/084,480万円118.1万円3階 37.94㎡ 1LDK北東
2026/04/174,480万円118.1万円3階 37.94㎡ 2DK南西
2025/11/304,980万円122.8万円7階 40.54㎡ 1LDK南西
2025/07/073,100万円74.6万円6階 41.57㎡ 2DK
2024/12/173,280万円86.5万円3階 37.94㎡ 2DK南西
2024/11/254,499万円110.0万円6階 40.89㎡ 1LDK南東
2024/07/121,680万円66.2万円2階 25.38㎡ 1DK南西
2024/05/161,700万円67.0万円2階 25.38㎡ 1DK南西
2024/05/143,890万円96.0万円6階 40.54㎡ 2DK南西
2024/03/063,800万円92.0万円7階 41.31㎡ 2DK南西
2024/02/281,750万円69.0万円2階 25.38㎡ 1K南西
2024/02/152,000万円78.8万円2階 25.38㎡ 1K南西
2024/02/103,850万円93.2万円7階 41.31㎡ 2DK南西
2023/12/273,980万円96.3万円7階 41.31㎡ 2DK南西
2023/10/203,880万円89.0万円7階 43.59㎡ 1LDK南東
2023/09/262,880万円69.7万円7階 41.31㎡ 1LDK南西
2023/09/173,880万円93.3万円7階 41.57㎡ 1LDK北西
2023/09/043,980万円91.3万円7階 43.59㎡ 1LDK南西
2023/09/043,980万円95.7万円7階 41.57㎡ 1LDK南西
2023/07/313,180万円76.5万円6階 41.57㎡ 2DK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は100.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(118.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08光建ハイム日本橋
中央区日本橋箱崎町
水天宮前駅4分 4,480万円118.1万円37.941LDK3階 / 9階建 北東197838SRC
2023/12/17日興パレス日本橋
中央区新川一丁目
八丁堀駅5分 3,980万円91.9万円43.331LDK10階 / 11階建 南東198030SRC
2023/09/01ラポール茅場町
中央区日本橋茅場町二丁目
茅場町駅5分 3,480万円119.5万円29.131DK9階 / 9階建 198334SRC
2024/06/26ワコー東日本橋マンション
中央区日本橋浜町一丁目
浜町駅4分 4,280万円100.1万円42.741LDK5階 / 10階建 南東198043SRC
2024/03/30ウェルシャン築地
中央区湊三丁目